Notícias

08/10/2019 16:50


PROGRAMAÇÃO 54 ANOS DA BUENA TERRA MISSIONEIRA

54 ANOS DA BUENA TERRA MISSIONEIRA 

QUARTA-FEIRA – 02/10/2019

Gabinete do Prefeito, Assessoria de Turismo e SEBRAE
PALESTRA IDENTIDADE EMPREENDEDORA
Horário: 19h30min Local: Auditório Municipal João Luiz Bandeira

QUINTA-FEIRA – 03/10/2019
Secretaria Municipal da Saúde
21ª EDIÇÃO DO BEBÊ SAÚDE
Poderão participar bebês amamentados exclusivamente com leite materno com idade de 0 a menores de 06 meses. Inscrições com Agentes Comunitários de Saúde ou nos ESFs.
Horário: 14 horas Local: Clube 3 de Julho

TERÇA-FEIRA – 08/10/2019
Secretaria Municipal de Educação e Cultura e Escolas Municipais e Estaduais
XV MOSTRA LITERÁRIA, ARTÍSTICA E CULTURAL
Escolas Municipais, Estaduais e APAE.
- Apresentações das Paródias do Projeto Missões Pela Vida “O Impacto da Internet em Nossas Vidas”, e apreciação dos Trabalhos.
Horário: 08h30min / 13h30min Local: CTG Sinuelo das Missões

QUARTA-FEIRA – 09/10/2019
Secretaria Municipal de Educação e Cultura e Escolas Municipais e Estaduais
XV MOSTRA LITERÁRIA, ARTÍSTICA E CULTURAL
Escolas Municipais, Estaduais e APAE.
- Apresentações das Escolas e apreciação dos Trabalhos.
Horário: 08h30min / 13h30min Local: CTG Sinuelo das Missões

QUINTA-FEIRA – 10/10/2019
Secretaria Municipal da Saúde
Brincadeiras com as visitadoras para as crianças que participam do PIM.
Horário: 14 horas Local: Estádio Municipal Edson Marchi

SEXTA-FEIRA – 11/10/2019
Gabinete do Prefeito e Assessoria de Turismo
BAILE DO MUNICÍPIO - Banda DOCE PECADO - Coroação das SOBERANAS
Entrada: Franca Mesas: Disponíveis com os membros da AAPON
Horário: 23 horas Local: Salão Paroquial

SÁBADO – 12/10/2019
Paróquia Sagrado Coração de Jesus e Comunidades da Paróquia
28º ROMARIA NOSSA SENHORA APARECIDA
09h30min – Acolhida dos Romeiros.
10 horas – Via-sacra.
10h30min – Terço das Rosas.
12 horas – Almoço.
14 horas – Missa Benção da Saúde.
Obs: A programação acontecerá em frente à Gruta da Comunidade, caso estiver chovendo, será nas dependências do CTG Sombra de Carreteiro

DOMINGO – 13/10/2019
Secretaria da Fazenda e Assessoria de Turismo
SHOW – GRUPO FESTA GAÚCHA
Mateada - Erva Mate Alto Uruguai
Distribuição de BOLO - SICREDI
Brinquedos
Sorteio NOTA FISCAL GAÚCHA
Sorteio ACI – SHOW DE PRÊMIOS
Local: Praça Porfírio Pereira Horário: 15 horas

QUARTA-FEIRA – 16/10/2019
Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente
Dia de Campo - Gestão Rural
Horário: 14 horas Local: Rincão da União

Secretaria Municipal da Saúde
OUTUBRO ROSA
Delegada Tânia e equipe da Polícia Civil de São Luiz Gonzaga - “Drogas, Feminicídio e Violência Doméstica – Papo de Responsa”
Horário: 19 horas Local: E.M.E.F. Laerte Missioneiro Dutra

RECREARTE DE 16 A 19 DE OUTUBRO
Secretaria Municipal de Assistência Social e CRAS
16/10 - QUARTA-FEIRA
14 horas - Abertura Oficial e Brinquedos
19 horas - Cinema

17/10 - QUINTA-FEIRA
9 horas - Brinquedos
14 horas - Atividades com o Grupo da Terceira Idade
Atividades da Secretaria da Saúde
18/10 - SEXTA-FEIRA
14 horas - Exposição do Artesanato e Brinquedos
19 horas – Artistas da Terra e apresentação da Escola de Música Resgatando Noel
19/10 - SÁBADO
9 horas / 14 horas – Brinquedos
QUINTA-FEIRA – 17/10/2019
Secretaria Municipal de Assistência Social e CRAS
DIA DA CRIANÇA
Horário: 08h30min / 13 horas Local: Praça José Fabrício da Silva.

DOMINGO - 20/10/2019

Secretaria Municipal de Educação e Cultura
3º RÚSTICA DE INTEGRAÇÃO
Inscrições na Secretaria de Educação e Cultura. Até o dia 11 de Outubro.
Categorias: 09 anos até 12 anos, 13 anos até 15 anos, 16 anos até 20 anos, 21 anos até 26 anos, 27 anos até 30 anos, 31 anos até 35 anos, 36 anos até 40 anos, 41 anos até 45 anos, 46 anos até 50 anos, 51 anos até 55 anos, 56 anos até 60 anos.
Horário: 14 horas Local: Praça Porfírio Pereira

SEGUNDA-FEIRA – 21/10/2019
Gabinete do Prefeito, Assessoria de Turismo e SEBRAE
OFICINA EMPREENDEDORISMO PARA COMEÇAR BEM
Horário: 18h30min Local: Auditório Municipal João Luiz Bandeira

TERÇA-FEIRA – 22/10/2019
Gabinete do Prefeito, Assessoria de Turismo e SEBRAE
OFICINA ORIENTAÇÃO SOBRE ACESSO A FINANCIAMENTO PARA COMEÇAR BEM
Horário: 18h30min Local: Auditório Municipal João Luiz Bandeira

SEXTA-FEIRA – 25/10/2019
Secretaria Municipal de Educação e Cultura
JOGOS ESCOLARES DE BOSSOROCA (JEB), na modalidade de Futebol 7 (Anos Iniciais)
Horário: A partir das 8h30min Local: Estádio Municipal Edson Marchi

FOLCLORE DE 25 A 27 DE OUTUBRO
Associação Cultural de Bossoroca - ACB
25/10 - SEXTA-FEIRA
Chegada das delegações participantes da 6ª edição

26/10 – SÁBADO
08h30min - REUNIÃO DO DETUR - Clube 3 de Julho
09 horas - Desfile das Delegações - Rua João Gonçalves, Praça Porfírio Pereira
10 horas - Abertura oficial da 6ª edição - Praça Porfírio Pereira
12 horas - Almoço no CTG Sinuelo das Missões
14h30min - Inicio das apresentações - CTG Sinuelo das Missões
19h30min - Jantar e apresentações - CTG Sinuelo das Missões
27/10 - DOMINGO
11h30min - Almoço no CTG Sinuelo das Missões
14 horas - Início das apresentações
18 horas - Encerramento do Encontro Sul-Americano de Folclore
 

Pref Bossoroca

EM DESTAQUE

Tenda da Terra

Artesanato Indígena, Artigos Gaúchos, Quadors, Esculturas, Pintura em Tela, Camisetas, livros, Porcelanas, Cestarias e Lembranças da região.

Saiba mais

Sindilojas

Mato Queimado

Mais notícias

  • Aguarde, buscando...