Notícias

26/04/2019 09:50


Programação da Fenamilho Internacional

Programação da FENAMILHO INTERNACIONAL

SÁBADO, 27 DE ABRIL
10h
ABERTURA DO PARQUE E PAVILHÕES

Centro de Eventos Iglenho Burtet
Solenidade de Abertura Oficial da Fenamilho
Internacional – 19ª edição com a presença de autoridades e convidados
Palco Cultural
• Cia Burzum Circense – intervenções
• Cia Teatral Actuare – Missões, Cultura e Terra – intervenções
• Maktub – intervenções
• Exposição de artesanato Mbyá Guarani – Aldeia Yakã Ju
Estande SENAR
• Oficina de Guasqueiro - preparo e elaboração com couro e pele
13h30min
Palco Cultural
• Coral Mbyá Guarani – Jetaguata Pyaú – Aldeia Yakã Ju
Centro de Eventos Iglenho Burtet
• Painel ZISPOA E ZISSAN – Um modelo de inovação sustentável e prosperidade inclusiva para o Rio Grande do Sul – Painelistas: Dr. Marc e Nancy Weiss,
Equipe ZISSAN
14h30min
Palco Cultural
• CTG 20 de Setembro – apresentações tradicionalistas gaúchas
15h30min
Palco Cultural
• CTG Os Legalistas - apresentações tradicionalistas gaúchas
16h30min
Palco Cultural
• GTF Cel. Aparício Borges - apresentações tradicionalistas gaúchas
17h30min
Palco Cultural
• MAGIC COMEDY, UM SHOW HUMORÍSTICO COM RAIMINI
19 horas
Palco Cultural
• ONG Parceiros do Bem – Lado B da Rua e Cia deDança Encanto e Magia
20h30min
Pista de julgamento – Área de Pecuária
• 9ª Remate Laço Missioneiro – Cavalos Crioulos
22 horas
Anfiteatro
• Show Mano Lima

DOMINGO, 28 DE ABRIL
10 h - Abertura do Parque e pavilhões
Estande SENAR
• Oficina de Guasqueiro - preparo e elaboração com couro e pele
11h
Pavilhão da Cultura
• Exibição de curtas metragem, troca e doação de livros, diariamente
Palco cultural
• Grupo de Danças Negras Raízes - Etnia Afro
11h30min
Palco Cultural
• Grupo de Danças Terra Deli Angeles e Coral daEtnia Italiana
14h
Casa da URI
• Desafio da Recreação com o Curso de Educação Física
14h30min
Palco Cultural
• CTG Tio Bilia – Danças tradicionalistas com os grupos mirim e pré-mirim, chula e gaiteiros
15h30min
• GDF Os Farroupilhas – Solistas Vitor Carvalho e Amanda Mello, Dança de Salão, com Lourenzo e Geórgia Ramos dos Santos e Chula.
17h
Casa da URI
• Túnel das Sensações e Percepções com o Curso de Psicologia
18h
Estande da Casa & Estilo
• Lançamento da Revista O Mensageiro
19h
Palco Cultural
• Escola Grand Jeté de Danças Karina Karsten Minussi
22h
Anfiteatro
• Show Pedro Ortaça e Família

SEGUNDA-FEIRA, 29 DE ABRIL
9h
EMATER
Dia de Campo na Mostra Tecnológica da Agricultura Familiar
Silo-armazenagem de grãos na propriedade familiar
– Milho na rotação de cultivos e melhoramento do solo – Produção de moranguinho em semi-hidroponia
– Questão ambiental – Alimentação e nutrição de vaca leiteira e sanidade animal com uso de plantas medicinais e homeopatia –Embelezamento de arredores e saneamento básico.
Casa da URI
• Desafio Ask Math com o Curso de Matemática
10h - Abertura do Parque e pavilhões
14h
Centro de Eventos Iglenho Burtet
• Seminário Regional de Produção de Alimentos Orgânicos - Emater, AREDE e Núcleo Missões da Rede Ecovida de Agroecologia
Pavilhão da Cultura
• Painel: “Escola: Segurança e Cidadania – Aquisição de Saberes e a Construção do Sujeito” e Lançamento da V Edição do Concurso de
Redação, organizado pela URI-Campus Santo Ângelo

14h30min
Palco Cultural
• Laranjada – Peppe Company Companhia Artística
16h
Pavilhão da Cultura
• Lançamento do Livro – ASLE
20h
Casa da URI
• Desafio Concurso de Redação
• Desafio URI – FormaSete com os Cursos de Arquitetura e Urbanismo, Engenharia Mecânica e Civil
Casa do Agropecuarista – Sede Sindicato Rural
• Palestra: “Do Pasto ao Prato: Estratégias Nutricionais para Pecuária Lucrativa”, com Rogério Coan
20h
Anfiteatro  Show Marines Siqueira
22h
Show  Rogério Magrão e Banda

 

TERÇA-FEIRA, 30 DE ABRIL
8h
Centro Municipal de Cultura
Oficina de Formação Básica de Teatro – Turma do Dionísio
Idade mínima – 16 anos
Vagas limitadas: 20 (20% para portadores de necessidades especiais Informações/inscrições: (55) 98112-3100
10h - Abertura do Parque e pavilhões
14h30min
Palco Cultural
• Lançamento de Livro – ASLE
19h30min
Centro de Eventos Iglenho Burtet
• Palestra Tributação no Agronegócio e no Comércio
– Desafio e perspectivas, com Vinicius Gomes dos Santos - Promoção: Sindilojas/Fecomércio
22H - ANFITEATRO
SHOW COM FELIPE ARAÚJO

 

QUARTA-FEIRA, 1 DE MAIO
9h
Parque de Exposições Siegfried Ritter
Largada 1ª Rústica Fenamilho Internacional
10h - Abertura do Parque e pavilhões
Palco Cultural
• Cia Burzum Circense – intervenções
• Cia Teatral Actuare – Missões, Cultura e Terra – intervenções
Casa da URI
• Lançamento dos Cursos de Extensão, Pós-Graduação e Vestibular de Inverno da URI Santo Ângelo
13h30min
Palco Cultural
• Grupo de Danças Terra Deli Angeles e Coral da Etnia Italiana
Casa da EMATER
• Torneio do Balãozinho de Mesa Feminino – comemorativo aos 35 anos do Sol a Sol
14h
Palco Cultural
• Grupo UETI – União das Etnias de Ijuí (Alemã, Árabe, Austríaca e Polonesa)
16h
Pavilhões
• Intervenções Coral Voz das Missões – Fenabb AABB
17h
Palco Cultural
• Renato Fontana
18h15min
• Larissa Hofmann, estudante da Escola Esther Shroeder
18h30min
• Os Waldos
19h30min
Casa do Agropecuarista – Sede Sindicato Rural
Palestra: “Crédito Rural” com Antonio da Luz, Economista, Chefe da Divisão de Estudos Avançados e Inovação do SENAR-RS
19h30min
Pavilhão da Cultura
• Lançamento do Documentário “Diversidade Religiosa em Santo Ângelo” de Carlos Alves
20h
Show Tati Portella
22h
Anfiteatro
Show Rock de Galpão

 

QUINTA-FEIRA, 2 DE MAIO
6h
Pavilhão do Gado Leiteiro
• Concurso Gado Leiteiro raças Holandês e Jersey
9h
Área do Milho
• Dia de Campo na Expomilho
Pavilhão da Cultura
• Visita guiada junto ao Pavilhão com a presença de dirigentes de Turismo da Região e do Mercosul.
Centro de Eventos Iglenho Burtet
• Seminário de Turismo: Oportunidades e desafios para o desenvolvimento regional
Painel I: Governança e desenvolvimento local e regional do turismo;
Painel II: O papel das universidades no desenvolvimento regional nas áreas do turismo - quais projetos estão sendo fomentados para
geração de emprego e renda nas áreas do turismo, cultura e empreendedorismo.

10h - Abertura do Parque e pavilhões
Casa da URI
• Desafio da Robótica com os Cursos de Ciência da Computação e Sistemas de Informação
Casa do Agropecuarista – Sede do Sindicato Rural
• Reunião Regional da Fetag Missões l
14h15min
Palco Cultural
• Os Peraltas – 25 Anos de Magia, Encanto e Animação
14h30min
Pavilhão da Cultura
• Lançamento do Livro – ASLE
15h - Centro de Eventos Iglenho Burtet
Festival das Delícias de Milho
19h
Centro de Eventos Iglenho Burtet
• Palestra com Juliano Balestrin
“LINHAS DE FINANCIAMENTO PARA LONGO PRAZO” - BADESUL
22h
Anfiteatro
Show com Os Teixeirinhas

 

SEXTA-FEIRA, 3 DE MAIO
6h
Pavilhão Gado Leiteiro - Área da Pecuária
• Concurso Leiteiro raças Holandês e Jersey (continuação)
10h - Abertura do Parque e pavilhões
Estande SENAR
• Oficina de Guasqueiro – Preparo e Elaboração com Couro e Pele
Centro de Eventos Iglenho Burtet
• Palestra a cargo do ALIBEM – Dr. Jurandi Machado, Consultor Independente - “Cenário e Perpectivas
para a atividade 2019/2020”
11h
• Palestra a cargo do ALIBEM: Dr. Nelson Mores, Pesquisador Embrapa Suínos e Aves -
“Biosseguridade na Suinocultura”
14h
Centro de Eventos Iglenho Burtet
• “Commodities Milho no Paraguai, desde a produção de sementes até a industrialização”, com Eduardo
Dietze
14h30min
Pavilhão da Cultura
• Lançamento do Livro – ASLE
15h
Centro de Eventos Iglenho Burtet
• Plenária FEBAP Brasil - Tema: Free Shop e o Impacto no Desenvolvimento da Região de Fronteira – Palestrante: Dep. Est. Presidente da Comissão Mista Permanente do Mercosul e Assuntos Internacionais,Frederico Antunes e Ovídio Kaiser, Secretário de Desenvolvimento, Turismo e Mercosul de Porto Xavier
Pista de Julgamento – Área da pecuária
• Concentração de Macho – Cavalo Crioulo
16h
Centro de Eventos Iglenho Burtet
• Audiência Pública: “Infraestrutura Rodoviária da Região das Missões e Noroeste” – Comissão de Assuntos Municipais da Assembleia
Legislativa – Proposição Dep. Est. Eduardo Loureiro

19h
Pavilhão da Cultura
• Apresentação Cultural Tradicionalista
19h30min
Pavilhão da Cultura
• Tertúlia Cultural – Lançamento de Livros Coletivo – ASLE
22h
Anfiteatro
Show com OS Fagundes

 

SÁBADO, 4 DE MAIO
8h
Pista de Julgamento – Área Pecuária
• Exposição/Julgamento Morfológico – Cavalos Crioulos
9h
• Julgamento morfológico – Gado de Leite
10h - Abertura do Parque e pavilhões
Estande SENAR
• Oficina de Guasqueiro – Preparo e Elaboração com Couro e Pele
16h
Pista de Julgamento – Área Pecuária
• Julgamento Herdeiros do Leite - Gado de Leite
22H - ANFITEATRO
SHOW COM ARMANDINHO

 

DOMINGO, 5 DE MAIO
9h
Café com expositores - Promoção ACISA
10h - Abertura do Parque e pavilhões
Palco Cultural
• Maktub – intervenções
Exposição de artesanato Mbyá Guarani – Aldeia Yakã Ju
12h
Área Pecuária
• Entrega da Premiação – Gado de Leite
GDF Aparício Borges
Almoço seguido de Sarau Dançante e Coroação da Rainha Regional
da 2ª e 3ª Idade
13h30min
Pista de Velocross
Final da Copa Santo Ângelo de Velocross
14h
Palco Cultural
• Grupo de Danças Negras Raízes – Etnia Afro
14h30min
• Coral Mbyá Guarani – Jetaguata Pyaú – Aldeia Yakã Ju
15h
• Grupo de Danças Terra Deli Angeles e Coral da Etnia Italiana
16h
• MAGIC COMEDY, UM SHOW HUMORÍSTICO COM RAIMINI
17 horas
Pista de Velocross
• Entrega premiação do Velocross
18h
Palco Cultural
• Grupo Soul Feeling
20h – ENCERRAMENTO DA FEIRA

EM DESTAQUE

CONHEÇA SUA ALDEIA NAS ESTÂNCIAS DE BOSSOROCA

Facas Artesanais de disco Tatu

Faca artesanal de feita de disco de arado tatu com cabo anatômico, bainha de couro com passador.

Saiba mais

Mais notícias

  • Aguarde, buscando...